Стало известно, какие страны снабжают Украину автомобилями

Об этом сообщает ассоциация автопроизводителей Украины «Укравтопром».

Кто больше всех любит украинские продукты (инфографика)

По информации ассоциации, наибольшие закупки осуществлялись в Германии. Из этого страну импортировали к нам 15,7 тысячи автомобилей. На втором месте по импорту автомобилей в Украину оказалась Япония, из которой вывезли 8,2 тысячи автомобилей. Замыкает тройку крупнейших поставщиков — Франция. Эта страна привезла 6,4 тысячи легковых авто.

В Укравтопроме» также добавили, что импорт легковых автомобилей в Украине в I полугодии 2017 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос почти в 2 раза — до 67,9 тысячи единиц.

Общая стоимость импортируемых за шесть месяцев легковых автомобилей составила 959,5 миллиона долларов, а средняя цена одного импортированного автомобиля сократилась на 3,2 тысячи долларов и составляет 14,1 тысячи долларов.

В ассоциации такое падение средней таможенной стоимости объяснили увеличением в импорте доли машин, бывших в эксплуатации. Если по итогам первых шести месяцев 2016 года автомобили с пробегом составляли лишь пятую часть импорта, то в текущем году — уже более 41%.

Напомним, популярный украинский продукт оккупировал 40% китайского рынка – там он выходит под брендом «Цзиньлунюй».

Источник: Politeka