В Кабинете министров Украины сегодня, 18 августа, состоялась встреча с представителями Международного валютного фонда (МВФ)

В частности, обсуждался вопрос цены природного газа.

Украине помогут поставить “Газпром» на место: первые подробности

«МВФ не возражает против внесения правительством изменений в постановление 187 в части изменения периода расчета цены природного газа. Данные изменения не противоречат условиям кредита МВФ», — сказал источник.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабинет министров Украины не поддерживает повышение тарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго на новый отопительный сезон.

В начале этого года Украина и МВФ договорились о новых условиях пересмотра цены газа для населения с 1 апреля.

4 апреля был опубликован текст меморандума Кабмина с МВФ.

Обновленный меморандум о сотрудничестве между Украиной и МВФ, под которым стоит подпись главы правительства, президента Украины и главы НБУ, предусматривает обязательство власти повысить цены на газ для населения с начала следующего отопительного сезона.

Введение абонплаты за газ – это обязательство, которое правительство записало в меморандуме с МВФ, об этом также заявил народный депутатов от «Оппозиционного блока» Михаил Папиев, комментируя публикацию договоренности Кабмина с МВФ.

Напомним, US Energy Information Administration пишет, что уже в этом году США станут нетто-экспортерами газа. А к концу 2019г. мощность американских заводов СПГ (сжиженный природный газ) достигнет почти 100 млрд. куб.м. в год. Об этом в Facebook сообщил Вице-президент Центра исследований корпоративных отношений, экономист Вчеслав Бутко.

А аудиторы «Газпрома» насчитали 1,389 млрд кубометров экспорта газа в Украину.

Источник: Politeka