Стало известно о главном отличие парамедиков, которыми собираются заменить обычных врачей

Реформа скорой уже получила документальное подтверждение. Подготовлен проект постановления Кабмина, которым меняется состав бригад скорой помощи.

Нардеп рассказала, кто сорвал медицинскую реформу (видео)

В документе указано, что от обычных врачей парамедики будут отличаться более сжатой подготовкой, узкой специализацией и умением водить машину.

После реформы, бригада будет состоять из двух парамедиков и экстренного медтехника. А вот врачей, фельдшеров, медсестер и водителей в бригаде не будет.

В то же время, и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун подписала приказ, которым в классификатор профессий вносятся парамедики. Также она объявила старт подготовки парамедиков.

«Она будет состоять в обучении фельдшеров, которые сейчас работают в бригадах скорой. Это программа длительностью в один месяц», — заявила Супрун.

В будущем парамедиков станут готовить с нуля за три года.

«То, что предлагает Супрун, это преступление. Судите сами: у нас в сутки случается 30–40 инсультов, 10–15 инфарктов, до 120 выездов с сильными кровотечениями, повешения, отравления, огнестрел — какой парамедик решит в течение двух секунд, что делать? Внутривенные инъекции, которым их научат, ничем не помогут. Супрун в этом ничего не понимает, она не работала на скорой ни дня», — утверждают в профосоюзе врачей.

Как уже сообщала Politeka, появились новые подробности об изменениях, которые коснутся украинской медицинской сферы после медреформы.

Также стало известно о том,что  медицинская реформа предусматривает изменение финансирования системы здравоохранения.

Источник: Vesti