Российские бизнесмены в частных разговорах признаются, что американские санкции их «уже давно не волнуют»

Об этом в эфире Politeka On-line заявил глава энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский, отвечая на вопрос о перспективах строительства «Северного потока» в связи с наложенными на Россию санкциями.

«Я думаю, что будут найдены механизмы обхода санкций. Не впервые это происходит. Более того, в приватных разговорах с представителями того же немецкого бизнеса они говорят: «Нас эти санкции уже давно не волнуют. Мы нашли схемы работы», — отметил эксперт.

Помимо этого Землянский уточнил, почему строительство скандального газопровода, несмотря на санкции, будет завершено.

«Если стоит на повестке дня в российско-германских отношениях реализация этого проекта, а Германия выступает главным зачинщиком всего этого, то, я думаю, этого проект будет реализован», — подчеркнул он.

Напомним, по словам вице-президента Центра исследований корпоративных отношений Вячеслава Бутко, уже в этом году США станут нетто-экспортерами газа. А к концу 2019 г. мощность американских заводов СПГ (сжиженный природный газ) достигнет почти 100 млрд. куб. м. в год, что автоматически приведет к вытеснению российского конкурента.

Как ранее сообщала Politeka, президент США Дональд Трамп подписал закон о введении санкций против России. В частности, Вашингтон по-прежнему будет выступать против газопровода «Северный поток-2», так как он «оказывает вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского союза, развитие газового рынка в Центральной и Восточной Европе и реформы Украины в сфере энергетики».

Источник: Politeka