В Нацбанке связывают укрепление гривны с хорошей валютной выручкой благодаря внешней конъектуре

Заместитель председателя Национального банка Олег Чурий прокомментировал длительное укрепление курса гривны по отношению к доллару США.

«Сегодня курс формируется фундаментальными факторами. Один из них — поступление достаточных объемов валютной выручки, которые обусловлены улучшением конъюнктуры международных рынков для наших металлургов и высоким урожаем в агросекторе в прошлом и текущем году», — пояснил банкир.

Какой валютный удар ждет украинцев осенью

При этом банкир отметил, что НБУ не укрепляет курс умышленно, а всего лишь следует за рыночной ситуацией.

«Мы не укрепляем курс, а идем за рынком. НБУ если и присутствует на межбанке, то в достаточно ограниченном объеме. Доля наших интервенций — несколько процентов рынка «, — заявил чиновник.

Дальнейшее развитие ситуации, по словам банкира, будет зависеть от обстановки на международных рынках. Так, при условии, что цены на металлы останутся на нынешнем уровне до конца года, поступления валютной выручки превысят оценки НБУ приблизительно на $1 млрд.

Как уже сообщала Politeka, Национальный банк предлагает Раде принять законопроект «О валюте», который отменяет практически все ограничения, действующие более 20 лет.

Украинцам тем временем советуют готовиться к тому, что доллар поползет вверх уже через несколько недель. Для достижения прогнозного уровня, предсказанного Минфином – 29,3 гривен в среднем по году – национальная валюта должна во втором полугодии обесцениться как минимум до 32 гривен за доллар, поясняет аналитик Наталья Мильчакова.

Источник: Вести