Украина может стать «разменной монетой» в войне между Соединенными Штатами и Россией

Об этом заявил лидер политической партии «ОСНОВА» Андрей Николаенко.

«Нужно определиться. Если мы говорим о дипломатическом способе, то нужно делать усилия на мирных переговорах, изменять форматы и подходы. Я против того, чтобы Украина была разменной монетой в войне между США и РФ, чтобы Америка делала из Украины буферную зону ценою украинцев. Уверен: кровавые события в Сирии — вполне реальный сценарий для Украины», — отметил политик.

Помимо этого Николаенко пояснил, почему предоставление Украине летального оружия из США станет «контрпродуктивным мероприятием».

«Предоставление Украине летального оружия от США – контрпродуктивное мероприятие, ведь подобная помощь пригодилась бы ВСУ в 2014 году, а не сейчас, когда дипломаты пытаются мирно решить вопрос на переговорах в Минске. Сейчас необходимо не столько оружие, сколько эффективные средства радиолокационной борьбы, разведки, наведения. Не до конца понятно, почему на фоне подписания Минских соглашений оказывают такое вооружение», — подчеркнул политик.

В то же время Николаенко обратил внимание на различие заявлений действующей власти Украины и секретаря СНБО Александра Турчинова.

«Кроме того, заметны существенные противоречия между заявлениями со стороны действующей власти и секретаря СНБО. Если первая позиция сводится к так называемой «точке невозврата», то Александр Турчинов отмечает вероятную опасность во время российско-белорусских военных учений «Запад-2017», — сказал политик.

Напомним, по словам политического обозревателя Мэттью Ли, администрация Дональда Трампа, недовольная поведением России, все чаще задумывается о предоставлении Украине летального оружия.

Источник: Politeka