Политический аналитик Максим Викулов рассказал о том, какое значение имеет визит 24 августа министра обороны США Джеймса Мэттиса в Украину

По мнению Викулова, Мэттис после президента Трампа является вторым самым влиятельным чиновником в администрации Белого Дома, курирующим внешнею политику США.

«Мэттис – наиболее влиятельный член администрации в вопросах определения внешней политики и политики безопасности: позиция шефа Пентагона гораздо весомее, чем мнение госсекретаря Тиллерсона или вице-президента Майка Пенса.

В ожидании Джеймса Мэттиса: что означает визит «Бешеного пса» в Киев

Так что не будет преувеличением сказать, что украинскую столицу посетит второй по влиятельности после президента представитель американской администрации», — сообщил он.

Вместе с тем Викулов отмечает, что визиты глав ключевых ведомств США, и назначение ярко выраженного нелюбителя Москвы Курта Волкера являются следствием становления в Вашингтоне  «коллективного Рейгана» — консенсуса американских элит по сдерживанию Кремля.

По мнению  Вилкула, представить, что глава Пентагона будет в Киеве на День Независимости нашей страны, да еще и на военном параде, совсем недавно было решительно невозможно.

Как сообщалось ранее, министр обороны США Джеймс Мэттис во время визита в Украину намерен подтвердить стратегическое партнерство Вашингтона и Киева. Как передает пресс-служба Пентагона, об этом он заявил в воскресенье, 20 августа.

Президент Украины Петр Порошенко встретится 24 августа с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом. Как сообщает пресс-служба президента, данная встреча пройдет в Киеве.

Источник: Politeka