Подозреваемый в соучастии похищения Юрия Вербицкого и Игоря Луценко в феврале 2014 года остался под стражей

Об этом в Facebook сообщил народный депутат от БПП Мустафа Найем.

Он также опубликовал фотографию начальника отдела Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Алексея Донского, благодаря которому подозреваемого не выпустили.

«Позиция прокуратуры была блестящей — ни одного утверждение без ссылки на УПК и материалы дела; без эмоций, с фактами, доказательно и убедительно. Спасибо за работу. По словам прокурора, во время следственных мероприятий подозреваемый Александр Волков не смог вспомнить, где и кем работал в 2014, был ли в офисе Чеботаря (которого называет своим другом и одноклассником)», — добавил Найем.

Народный депутат также сообщил, что в ходе судебного слушания стало известно, что Волков, который утверждает, что тяжело болен и вынужден содержать семью, в течение последнего года неоднократно совершал перелеты на один-два дня в Москву, Пекин и Манчестер. «Кроме того, во время обыска у подозреваемого в шкафу было найдено 1 400 000 гривен, источник которых он пояснить не смог», — добавил народный депутат.

Вместе с этим Мустафа Найем жаловался на критически медленные темпы расследования, а также на странные судебные решениями, которые позволяют подозреваемым массово бежать из-под домашнего ареста в Россию.

Напомним, сегодня суд рассматривал апелляцию Волкова на меру пресечения. В июле Печерский суд Киева взял под стражу на 60 суток без права внесения залога Александра Волкова, подозреваемого в организации похищения во время Майдана в 2014 году Игоря Луценко и Юрия Вербицкого. В январе 2014 года мужчин похитили с территории Александровской больницы в Киеве и вывезли за город, а после пытки бросили в лесу. Вербицкий от полученных травм скончался.

Отметим, поддержать Луценко под Апелляционный суд пришли активисты, которые зажгли шины.

Источник: Politeka