Польша, прежде чем начала развиваться, пережила глубочайший кризис в истории

Украинский журналист-антикоррупционер Юрий Николов привел пример Польши в качестве аргумента к тому, что перед настоящим возрождением Украине необходимо пережить полный “апокалипсис”.

Кравчук пояснил, почему народ виноват в примитивности власти (видео)

Николов привел слова историка Грицака, которые объясняет успешные реформы 90-х в Польше предшествовавшему им глубочайшему в истории страны кризису. Количество бедняков тогда в Польше зашкаливало, и даже в Украине не было таких потрясений.

“Нашел еще один кирпичик для теории о необходимости Украине пережить настоящий апокалипсис, чтобы у нас на самом деле начали меняться устои — с коррупционно-патерналистских на какие-то более полезные (наверно их можно назвать либеральными, но я не уверен в однозначности этого термина)”, — написал Николов в Facebook.

Он напомнил, что поляки не медлили и провели множество радикальных реформ в сжатые сроки. В то время как в украинском обществе только продолжаются бесконечные дискуссии о необходимости той или иной реформы.

“Теория в том и заключается, что если украинцы сами в массе своей не хотят слезать с традиционного дискурса, то нужно погружение в настоящие еб*ня, чтобы кинулись искать выход, а не уговаривали себя, что и так в принципе нормуль”, — пояснил журналист.

Украинский экономист, профессор Питтсбургского университета Тимофей Миловановов привел данные об основных изменениях в экономики страны за 26 лет независимости. Прогресс по основным показателям не очевиден, а по многим статьям, напротив, наблюдается регресс.

 

Источник: Politeka