Стало известно о существенном росте количества краж из продуктовых магазинов

Согласно реестру судебных решений, за период 1 июня по 25 августа, зафиксировано почти 600 случаев краж из продуктовых маркетов и магазинов одежды.

В Киеве стали реже грабить и чаще убивать (инфографика)

Эта цифра на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в полтора раза больше, нежели зимой. Отмечается, что последнее время воруют не только элитные продукты, но и обычные — масло,молочные продукты и овощи.

К примеру, за кражу в магазине «Фора» на ул. Антонова 400 граммов масла, пачки кофе и 16 шоколадных конфет суд Соломенского района обязал местную жительницу заплатить штраф 850 грн . А вот жителю Троещины, ранее неоднократно судимому, повезло меньше. За хищение из магазина Watsons на ул. Закревского, 61/2, четырех единиц женской косметики и стеклянной вазы из соседнего с ним мебельного магазина Деснянский суд приговорил к 3,7 годам заключения.

В целом, за лето 2017 года, в столичных судах рассматривалось 575 уголовных производств, связанных с кражами из магазинов. За аналогичный период 2016 года таких дел было 425.

По мнению эксперта безопасности Сергея Шабовты, увеличение количества краж связано с ухудшением уровня жизни киевлян.

«Чаще всего люди воруют из-за бедности. Иногда берут булочку с полки и съедают прямо в зале. Часто замечаем пенсионеров и людей работоспособного возраста, которые выносят овощи, мясо, молоко и колбасу. Как правило, они сразу говорят, что случайно положили в сумку, ссылаясь на рассеянность и возраст. В таких случаях мы полицию не вызываем»,- поясняет охранник одного из супермаркетов.

В столичной полиции также подтверждают, что за лето количество краж по Киеву увеличилось по сравнению с зимой и прошлым летом. В то же время Сергей Шабовта говорит, что реальные статистические цифры определить сложно, а количество зарегистрированных уголовных дел — это капля в море.

«Как минимум 60–80% выявленных охраной случаев краж в магазинах не предают огласке. Магазины не заинтересованы в скандалах, а охранники проводят «убедительную беседу» с воришками, заставляя их платить неофициальные штрафы»,- подчеркнул он.

Неделю назад в «Фуршете» на проспекте Победы посетители сняли, как кошка запрыгивает на тумбу с открытыми сыпучими продуктами, и выбирает ячейку с сахаром для своей «нужды». После выполненной миссии кошка заметала следы «преступления».

После того, как в сети поднялся скандал, в администрации магазина заявили, что сахар-песок утилизировали, а животное поймали и ищут ему хозяев. Но в итоге, кошку забрали волонтеры, никто не захотел брать Сапсану домой.

Источник: Vesti