Украинские школы во многом продолжают жить по советской «системе координат»

Об этом заявляют эксперты аналитического центра «Обсерватория демократии» Светлана Топалова и Елена Украинец.

«Содержание учебных дисциплин не имеет ничего общего с реализацией задач по воспитанию« критически мыслящего, сознательного и активного гражданина». Школьным самоуправлением называется выполнения распоряжений администрации. Права ребенка в школе полностью игнорируются. Стиль общения учителей с учениками в большей степени напоминает исправительный, а не учебное заведение», — отмечают эксперты.

Украинские дети заставили французов плакать от радости (відео)

В частности, они обращают внимание на тексты учебников с точки зрения влияния на воспитание гражданских качеств и правовой культуры. Например, учебник «Основы здоровья» содержит рассказ «Приказ детям» (с. 117). Цитата из него: «Настоящая свобода сына и дочери — быть послушными детьми. Подчинения воле родителей — первая школа гражданского воспитания. Если не научишься подчиняться воле родителей, не сможешь стать устойчивым, мужественным гражданином».

Эксперты отмечают, что авторы учебнике, включивших рассказы советского педагога Василия Сухомлинского (годы жизни — 1918-1970), до сих пор продвигают в детские головы мысль, что главная добродетель устойчивых и мужественных граждан — это готовность подчиняться. Что именно в этом заключается свобода. Они подчеркивают, что для советской школы, которая воспитывала подданного, такое содержание полностью соответствовал цели. Но для школы, стремится воспитать сознательного, активного и критически мыслящего гражданина, такие тексты прямо противопоказаны.

«Анализ ряда других учебных рассказов показывает, что у авторов учебников свобода вообще не ассоциируется с возможностью и правом выбора», — отмечают они.

Так, в рассказе «Уважение к учителям» (с. 118) сказано: «Нельзя заходить в спор с шано¬ванимы и взрослыми людьми; недостойно людей-ской мудрости и благоразумия поспешно высказывать сомнения в истинности того, что советуют старшие; если у тебя про¬сяться на язык какие-то сомнения, придержи их в голове, подумай, рассуди, а потом спи¬тай у старшего еще раз — спроси так, чтобы не обидеть ».
По мнению экспертов, если к этому прибавить те фразы, которые учащиеся слышат по несколько раз за день «Учитель — это ваш царь и Бог», «Учитель лучше знает, ему нельзя отрицать», «Вы должны любить и уважать учителей» …, то получается, что свои сомнения ученик должен держать в голове и вообще о них молчать. «А как же быть с правом на свободу мысли и ее выражения?», — спрашивают эксперты.

Кроме того, в других учебниках низкую рассказов о том, как избегать конфликтов. Действительно, в советском обществоведении положение о бесконфликтность было ключевым. Однако, сегодня в западных школах детей учат не избегать конфликтов, а толерантно вести себя в конфликтных ситуациях и решать конфликты цивилизованными правовыми путями. В учебниках для украинской школы до сих пор пишут об аномальности конфликта, а ученикам на воспитательных часах рассказывают, как не допускать конфликтов и приспосабливаться, особенно со всеми требованиями учителей.

Недавно в СМИ распространилась информация о том, что Министерство образования и науки планирует сократить школьные каникулы и ввести в структуру учебного года так называемые триместры.

Напомним, Министерство образования также опубликовало методические указания. Согласно им, учителя получают полную свободу в организации обучения. Первоклассникам задавать домашние задания не будут. Первые «домашки» будут появляться только во втором классе и их выполнение должно занимать не больше 45 минут. В третьем классе время на домашнюю работу увеличивают до 70 минут, а в четвертом – до 90 минут.

А количество школ в Украине в 2017/2018 учебном году составит 16 566, что на 162 меньше, чем в 2016/2017.

По материалам «Хвиля».