Определенной категории украинцев необходимо поднять пенсию в три раза

Об этом заявил основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута, комментируя низкие пенсии металлургов «первого уровня».

«Это безобразие. Первый уровень означает, что человек работал в опасных условиях с точки зрения температуры и запыленности. Особенно это касается доменных и мартеновских цехов. Естественно, заработная плата таких категорий населения должна быть минимум в два с половиной — три раза выше. Поэтому и пенсия должна быть дифференцированной», — отметил политик.

Помимо этого Тарута рассказал, сколько сегодня получают украинские металлурги.

«Когда я работал в «мартене» (Карьеру на «Азовстали» Тарута начинал мастером в мартеновском цеху — ред.), моя заработная плата составляла 250-280 рублей, в то время как бухгалтер получал около 130-140 рублей. На сегодняшний день, многие с кем я раньше работал, жалуются, что получают столько, сколько тот же бухгалтер, который сидел в нарукавниках в абсолютно безопасных условиях. Он не горел, не рисковал жизнью и здоровьем, а получают одинаково», — подчеркнул парламентарий.

Напомним, по словам директора компании по подбору персонала Инны Новицкой, в Украине на сегодняшний день катастрофически не хватает металлургов, машиностроителей, шахтеров, швей, строителей, работников для ресторанного бизнеса и сферы обслуживания. Причиной этого является массовая трудовая миграция украинцев за границу.

Источник: Politeka

Видео: NewsOne