Какие нововведения ждут украинцев на учебный 2017-2018 год

Одним из основных нововведений станет 12 летнее обучение в школах.

Также  в школах можно формировать и учебные программы, и выбирать различные методики.

Всплыло, как детям навязывают принципы СССР в школах

Оценки

Теперь в школах не будет обычных досок успеваемости или неуспеваемости. А учителя не смогут озвучивать оценки перед всем классом.

Ученики будут лично узнавать свои баллы. Так что так называемого рейтинга успеваемости просто не будет.

Первоклассники не будут получать никаких оценок вообще. Во втором классе первые полгода оценок также не будет, дальше – по решению местного педагогического совета.

Помимо этого, учителя теперь не будут оценивать каллиграфию, но школьники все равно должны писать аккуратно и разборчиво.

Тетради и домашнее задание

С сентября учителя не будут использовать красные чернила в тетрадях: все ошибки будут показаны обычной синей или черной ручкой.

Школьные каникулы: в МОН озвучили беспрецедентное решение

Кстати, подписывать тетради теперь можно как угодно, главное, чтобы это было аккуратно и понятно учителю. А все ошибки, исправленные самим ребенком, не будут влиять на оценки за задание.

Каникулы

И самое главное для школьников – на каникулы они будут уходить без огромного количества домашнего задания. И, кстати, учителям нужно будет пройти переаттестацию. Если она будет успешной для них, то и зарплата вырастет на 20 процентов.

Напомним, Министерство образования также опубликовало методические указания. Согласно им, учителя получают полную свободу в организации обучения. Первоклассникам задавать домашние задания не будут. Первые «домашки» будут появляться только во втором классе и их выполнение должно занимать не больше 45 минут. В третьем классе время на домашнюю работу увеличивают до 70 минут, а в четвертом – до 90 минут.

А количество школ в Украине в 2017/2018 учебном году составит 16 566, что на 162 меньше, чем в 2016/2017

Источник: Знай.ua