Уникальная колокольня станет символом памяти о героях, которые сложили голову в битве за свободу Украины

27 августа во Львовской области на вершине горы Дил, что неподалеку от села Недельная, открыли и освятили “Башню памяти”. Об этом сообщает пресс-служба областной ОГА.

В пресс-службе отмечают, что уникальную башню венчает крест, который возвышается на высоте 907 метров над уровнем моря. Таким образом он является самым высоким в Европе. Рекорд зафиксировали в Книге рекордов Украины.

Участники торжественного открытия башни совместно помолились за погибших Героев Украины и возложили цветы к новому памятному сооружению.

Отмечается, что на горе Дил в годы Второй мировой войны действовала подстаршинская школа УПА. В одном из боев с немецким военным подразделением погибло 43 повстанца.

Идея строительства башни принадлежит уроженцу с. Недельная Игорю Пихоцкому. Воплотил замысел в жизнь львовский архитектор Олесь Дзындря.

Напомним, что в течение 27 августа на Донбассе не было потерь среди военнослужащих Вооруженных сил Украины. Но, к сожалению, девять военных погибли и 17 получили ранения в районе  21–27 августа.

Напомним, известный российский актер Анатолий Пашинин рассказал об участии в войне на Донбассе на стороне украинцев.

Источник: Politeka