Стало известно о том, как психически нестабильные люди попадают на работу в высшие инстанции

Практика приема на работу психически больных людей на должности прокуроров и чиновников вскрылась после того, как общественности стало известно о деле, которое рассматривается в одном из украинских судов.

В СБУ ответили на скандальное видео о шпионах КНДР в Украине (видео)

Оказалось, что один высокопоставленный прокурор в Херсонской области оказался психически больным. Он несколько раз лежал в больнице с диагнозами «острое шизофреноподобное психотическое расстройство» и «органический психоз, депрессивный синдром з навязчивыми страхами, сенестопатиями».

Несмотря на это, он в течение нескольких лет занимал должность прокурора и кроме прочего, имел доступ к оружию и государственной тайне.

О том, что в органах, во власти и даже среди депутатов есть психически нездоровые люди, ходили слухи уже давно, отмечают эксперты.

Так, нардеп Борислав Береза даже предлагал ввести обязательные регулярные психиатрические обследования для народных депутатов. В настоящее время, его предложение так и осталось в этом качестве.

Отметим, что официально для госслужащих существует норма прохождения психиатрической и наркологической проверки.

Однако, как оказалось, купить справку от психиатра и нарколога о своем нормальном психическом состоянии можно за небольшую взятку.

К примеру в интернете есть сотни объявлений, где его предлагают за 250–690 грн. Причем готовы оформить и привезти в течение 30 минут без всяких проверок.

В связи с этим, у многих чиновников заболевания диагностируют уже после того как они совершили какое-то преступление. Так, начальник Управления земельного кадастра и экспертизы Госземагентства в Черкасской области получил взятку три года назад. Лишь в 2017 году судебно-психиатрическая экспертиза нашла у госслужащего 9-го ранга прогрессирующее психическое заболевание.

Напомним, Игорь Гриб, который занимается созданием капелланской службы в силовых структурах, сообщил в Facebook, что спецслужбы РФ похитили его сына Павла во время посещения Беларуси.

Позднее украинский консул в Минске Александр Новоселов сообщил, что посольство Украины в Беларуси передало МИД этой страны ноту, в которой просит сообщить о местонахождении Павла Гриба.

Источник: Vesti