Три года назад 29 августа состоялся отход украинских войск из Иловайская, что обернулось ужасной трагедией

Это было две колонны: небольшое количество бронетехники и много обычного автотранспорта. Это были смешанные колонны ВСУ и добровольческих батальонов МВД, рассказывает участник АТО Юрий Руденко.

Три года ждали возвращения: душераздирающие истории сломленных Иловайском судеб (фото)

Он напоминает, что шли переговоры по «зеленому коридору», но еще до того, как они завершились, село Многополье, где были сосредоточены колонны, начали обстреливать. И войска двинулись на прорыв.

Этот прорыв стоил жизни более 360 украинским защитникам. Более 400 получили ранения. Было потеряно большинство техники, очень много людей попало в плен.

Есть многочисленные доказательства и свидетельства о военных преступлениях, на которые пошел противник, расстреливаяа пленных и добивая раненых. Все эти материалы приобщены к делу и переданы в международный суд.

«Можно было сделать что-то иначе? Возможно. Можно было сложить оружие и сдаться в плен, как скот. А наши люди дрались. Они бились как могли и как умели. И это следует помнить и не забывать никогда», — подчеркнул Руденко.

Также он добавил, что несмотря на выгодные позиции, потери противника были также высокими — от 300 до 500 человек.

«Следует также понимать, что «по науке», когда делается засада, из зоны поражения не получается живым никто. А многие наши люди получилось. Одиночные бойцы выходили из окружения еще около недели. И это также стоит уважения. Это был очень длинный день. День трагедии, жестоких баталий, победы и пожизненной славы. О событиях только одного этого дня напишут книги и снимать фильмы. Впоследствии историки, свидетели и участники событий разберут этот день поминутно. Впоследствии боль притупится и останется только гордость», — отмечает Руденко.

«Это был очень длинный день. Самый длинный день в истории Государства Украина. 29 августа 2014 », — подытожил он.

Напомним, украинские военнослужащие вошли в Иловайск 18 августа 2014. Они смогли взять под свой контроль большую часть города, однако, после введения регулярных российских войск 23-24 августа и дезертирства отдельных украинских подразделений, 28 августа они оказались в окружении. В результате событий погибло 209 бойцов АТО. Еще 158 Украинские считаются пропавшими без вести.

Напомним, украинские военнослужащие вошли в Иловайск 18 августа 2014 года. Они смогли взять под свой контроль большую часть города, однако, после введения регулярных российских войск 23-24 августа и дезертирства отдельных украинских подразделений, 28 августа они оказались в окружении. В результате происшествий погибло 209 бойцов АТО. Еще 158 украинцев считаются пропавшими без вести.

Как писала Politeka, парламентарий от фракции «Самопомич» Семен Семенченко уверен, что власть обманула украинцев относительно трагических событий, которые произошли под Иловайском 3 года назад. По его словам, одно из подразделений ВСУ, по приказу «сверху», покинул район Старобешево, что и стало причиной окружения Иловайской группировки.

Источник: Politeka