После того как трое депутатов задекларировали у себя биткоины на 50 млн долларов, журналисты выяснили почему политики начали его массово скупать

Как считает экономический эксперт Максим Праздников, который руководил представительством компании Logitech в Украине и странах СНГ, украинские политики начали обращать внимание на биткоины и покупать их.

Биткоин может потеснить доллар

Праздников назвал это интересной тенденцией, отметив при этом, что правовой статус биткоина в Украине не определен.

«НБУ не признает биткоин как валюту. Но есть страны, например, Германии и Япония, где биткоин признан и является средством платежа», — сказал он.

Отвечая на вопрос зачем нардепы так заинтересовались биткоинами, он сказал, что потенциал криптовалюты в будущем могут использоваться как своего рода средство легализации доходов депутатов.

«Например, кто-то задекларирует наличие у себя в кошельке 1000 биткоинов и скажет, что это было куплено в таком-то году, когда курс составлял 10 долларов за биткоин. Нельзя проверить, в какой момент человек стал фактическим владельцем этого кошелька»,- сказал он.

Эксперт назвал покупку биткоинов политиками,  хорошим способом легализировать средства.

«Купил сегодня по 4 тысячи долларов за штуку, но всем сказал, что купил давно по 10 долларов. Заплатил налог на прибыль (или даже не заплатил, посмотрим, какой статус биткоина примет ВРУ и НБУ) и имеешь абсолютно белые деньги и статус удачливого инвестора», — раскрыл он суть такой операции.

Напомним, Национальный банк Украины обсуждает возможность создания национальной криптовалюты.

А в начале августа, популярная криптовалюта разделилась на несколько версий, которые будут конкурировать между собой.

Источник: Знай.ua