Генпрокурор оправдывает резкий рост своей зарплаты тысячами уголовных дел, однако реальные сроки получили лишь несколько человек

Журналист антикоррупционного проекта “Наші гроші” Юрий Николов прокомментировал слова генерального прокурора Юрия Луценко, который оправдал резкий рост своей зарплаты. В частности, глава ГПУ сообщил, что отправил в суд 1202 коррупционера.

Красиво жить не запретишь: ГПУ скупает роскошные авто

“Лжец как всегда не сказал главную и ключевую цифру — сколько коррупционеров он посадил в тюрьму, добившись в суде реального срока”, — написал Николов в Facebook.

Журналист напомнил, как генпрокуратура раньше отрабатывала деньги — из тысячи доведенных до суда дел только сотня подозреваемых получили от первой инстанции хоть какое-то наказание.

“Из них две трети пошли петлять по кассациям-апелляциям, а из оставшихся трех десятков только трое были хоть кем-то на уровне начальника тьмутараканской райадминистрации. Все остальные оправданы, оштрафованы, отпущены”, — пояснил журналист.

Напомним, на заседании Кабмина было согласовано повышение должностных окладов сотрудников ГПУ. Оклады прокуроров и следователей вырастут в 2,8-3 раза и составят 32-37 тысяч грн. В экспертном заключении также указано, что размер надбавок к окладам вырастет в 13-20 раз — до 1400-3200грн. Согласно им заработная плата генпрокурора может составит 166 тыс. грн в месяц с учетом премии и материальной помощи.

«В прошлом году правоохранители обнаружили и отправили в суд 1739 коррупционеров и вернули в бюджет 10 млрд грн. За полугодие 2017 мы отправили в суд 1202 коррупционера и пополнили бюджет рекордными 45 млрд грн.», — оправдал свою зарплату Луценко.

Источник: Politeka