На пути внедрения переработки вторсырья в Украине стоит мусорная мафия

Об этом журналистам рассказал директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

«В этой схеме задействованы чиновники, которые крышуют этот бизнес, и криминал. Им выгодно, чтобы мусор не перерабатывался, а весь шел на свалки, а они на нем зарабатывали разными способами», — заявил эколог.

По его словам, первый способ — заработок на выгрузке отходов: «Официально это стоит около 100 гривен, а они берут 500. Кто не хочет платить, везет мусор на стихийную свалку, в лес. Второй — очень много на свалку из магазинов привозят продуктов, у которых истек срок годности: косметику, конфеты, молочные продукты. На свалке их забирают и везут на рынки продавать. Третий — на свалки завозятся вместе с мусором черный и цветной металлы, пластик, резина. А тут на подхвате бомжи. За возможность жить и питаться на свалке они все бесплатно сортируют. И такая ситуация по всей Украине. Это очень выгодный бизнес», — говорит Борейко.

А активист гражданской инициативы «Зелене свiтло» Елена Колтык, проблема переработки мусора не будет решена до тех пор, пока у нас не появятся полноценные мусороперерабатывающие заводы. Сейчас по факту в Украине действует только одно предприятие по утилизации отходов — столичный завод «Энергия». Правда, и он был построен еще во времена Союза, потому не соответствует общепринятым европейским стандартам.

При этом в стране есть перерабатывающие предприятия другого типа, которые позволяют добывать из мусора энергию. В частности, на полигонах возле Киева, Броваров, Борисполя, Мариуполя, Николаева, Ивано-Франковска и Винницы из отходов получают биогаз, который потом превращают в электрическую энергию.

При этом эксперты говорят — одним законом проблему не решить. Нужно долгие годы менять сознание украинцев, а также — победить мусорную мафию.

Напомним, в многоквартирном доме в Киеве грызуны поселились в подъездах и мусоросборниках, а вокруг него виднеются сплошные крысиные норы.

Ранее жители Ялты рассказали о плачевном состоянии парка основателя города  Речь идет о парке графа Мордвинова, который превратился в огромную свалку.

Источник: «Вести«