Инвестировать в банки Украины опасно, так как в стране отсутствует экономическая стабильность. Не гарантируют украинцам и стопроцентной сохранности их сбережений

Об этом сообщил основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута, отвечая на вопрос о причинах высоких депозитных процентов в украинских банках.

«Потому что это риск, потому что кредитная ставка высокая. Сегодня деньги где? Население держит их где-то в другом месте, но не в банковской системе. По оценкам я уже много раз говорил, это от 60 до 80 миллиардов долларов. Украинцы понимают, что инвестировать в банки очень рискованно. Поэтому в Киеве и Киевской области цена на недвижимость поднялась, равно как и спрос на нее. Не хочется держать деньги при себе, ведь это очень опасно: много оружия, много грабежей», — отметил политик.

Тарута уверен, что украинская власть в данном вопросе должна ориентироваться на своих европейских коллег.

«А если бы государство было умнее, то сказало бы: давайте мы гарантируем вам 100-процентную сохранность ваших денег, но вы не будете получать за это большие проценты, Вы будете получать 2 процента. Полученные средства мы будем инвестировать с маржой в  1,5-2 процента в развитие страны. И вы от этого выигрывать: будет увеличение заработной платы, ведь когда растет экономика — растут рабочие места, поднимается заработная плата и т.д», — подчеркнул парламентарий.

Также он назвал причину, по которой банки предлагают украинцам «заоблачные» процентные ставки.

«Если смотреть на страны с большим риском, а мы имеем сегодня, к сожалению, самый низкий кредитный рейтинг. Оценка -3б означает самый высокий инвестиционный и кредитный риск. А если он есть, никто из Запада не хочет идти в эту страну. К примеру: если я туда иду, то закладываю большую маржу.  Это говорит о том, что я хочу заработать очень много и сразу, ведь есть определенная опасность. Страны с высоким риском всегда имеют высокие банковские ставки», — сказал он.

Помимо этого политик пояснил, что является причиной возникновения «высоко риска» в Украине.

«Мы не имеем стабильности как политической так и экономической. Украина, к сожалению, не имеет стабильности с точки зрения безопасности. Также у нас отсутствует стабильность правоохранительных органов: они постоянно занимаются рэкетом. А дальше идет судебная система, налоговая, фискальная и т.д. Поэтому и деньги сейчас такие дорогие», — отметил Тарута.

Источник: Politeka

Видео: NewsOne