Первым шагом после принятия законопроекта о пенсионной реформе во втором чтении станет проведение осовременивание пенсий для всех без исключения пенсионеров

Об этом сообщил Министерство социальной политики Украины.

«Осовременивание пенсий, то есть приведение их размера в соответствие с современными показателями средней зарплаты за последние три года, запланировано пенсионной реформой с 1 октября. Это приведет к существенному увеличению выплат тем гражданам, которым пенсии не перечислялись уже много лет, что привело к огромному разрыву в размерах пенсионных выплат», — процитировала пресс-служба министра социальной политики Андрея Реву.

Он также объяснил разницу между осовремениванием и индексацией пенсионных выплат. Так, по словам министра, индексация — это увеличение размера пенсии на коэффициент роста инфляции, что позволяет увеличить выплаты не более указанного показателя.

При этом осовременивание пенсий предусматривает увеличение размера пенсионных выплат с учетом двух показателей — роста индекса инфляции и увеличения размера средней заработной платы по стране, что позволит правительству увеличивать пенсии сверх уровня инфляции. Согласно сообщению, рост зарплат создает соответствующий ресурс для увеличения размеров пенсионных выплат, а значит такое увеличение пенсий полностью обеспечивает условия стабильности Пенсионного фонда.

«Осовременивание пенсий это одна из основных составляющих пенсионной реформы, ведь для внедрения этого механизма нужно вносить комплексные изменения в действующее законодательство, что невозможно сделать вне рамок системной реформы. Таким образом, пенсионной реформой будет отменена существующая норма закона, которая приводит перерасчет пенсий в прямую зависимость от наличия финансовых ресурсов, а, учитывая дефицит Пенсионного фонда, блокирует возможность увеличения размера пенсионных выплат «, — сказал Рева.

Напомним, политолог Евгений Магда заявил, что на самом деле и пенсионную, и медицинскую реформы нужно было проводить в конце девяностых — в начале двухтысячных годов, когда был экономический рост, тогда бы общество этого не заметило.

Ранее основатель политической партии «ОСНОВА» Сергей Тарута заявил , что работа этой Верховной Рады неэффективна и не способна изменять жизнь конкретного человека.

Также стало известно, на пенсии каких украинцев не действует пенсионная реформа.

Источник: Politeka