В пресс-центре штаба АТО сообщили о ситуации на Донбассе накануне 1 сентября

В целом, военные называют обстановку в зоне АТО стабильной – без тенденций к обострению.

Как начнут учебный год в самой горячей точке АТО

Однако при этом с полуночи незаконные вооруженные формирования 16 раз открывали огонь по нашим позициям. Хуже всего было на Донецком направлении, где из стрелкового оружия бандиты 4 раза открывали огонь по украинским позициям на шахте Бутовка. Также под обстрелами противника сегодня трижды оказались окраины Зайцево и Авдеевская промзона.

На Мариупольском направлении ночью преступники не прицельно обстреливали из танка и вооружения БПМ наши опорные пункты на подступах к Марьинке. На Луганском направлении случаи применения врагом гранатометов и крупнокалиберных пулеметов зафиксировали у Крымского.

Также сообщается о работе украинских саперов, которые ежедневно активно проводят разминирование Донбасса. Только за минувшие сутки они обследовали более 7 гектаров территорий, изъяв и уничтожив около 140 взрывоопасных предметов.

Напомним, украинская сторона призывает делать все для того, чтобы завтра, 1 сентября, режим «тишины» был максимально соблюден. Сегодня пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер подчеркнула, что Украина со своей стороны последовательно выполняет взятые на себя обязательства в рамках соглашения о режиме тишины с 25 августа.

Источник: Politeka