Стало известно, как прошел день знаний неподалеку от линии фронта

В Авдеевке, которая находится в непосредственной близости к зоне боевых действий на Донбассе в этом году открыли свои двери всего пять школ.

1 сентября украинских ВИПов: какими школьниками были Кличко и Луценко (фото)

Ранее в городе их насчитывалось семь, однако количество учеников уменьшилось из-за постоянных обстрелов, а кроме того, некоторые школы оказались слишкои повреждены вражескими пулями.

«К 2014 году в 7 школах города обучалось 2700 учащихся. В этом году в школы пришло около 1400 детей. Но это — уже большой прорыв, ведь в 2015 году, когда городские школы открылись после определенного периода дистанционного обучения, за парты сели только 673 ученика. Сегодня же мы имеем даже 7 первых классов, чего не было давно» — сообщила заместитель начальника отдела образования военно-гражданской администрации города Авдеевка Ольга Точило.

Главные праздничные действа по случаю Дня знаний прошли именно в школе № 6.

Школьников и их родителей, а также всех присутствующих с праздником поздравили представители военно-гражданской администрации, духовенства, силовых структур, защищают Авдеевку и поддерживают соблюдение правопорядка в городе, руководство отдела образования и школы.

От имени защитников Авдеевки выступила пресс-офицер 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев младший лейтенант Елена Мокренчук. Она поздравила юных школьников с Днем знаний и подарила первоклассникам патриотичные раскраски.

Как писала Politeka, одним из главных изменений этого учебного года является отмена оценок для учеников первых двух классов. Помимо этого, предусматривается запрет на использование красных чернил учителями и снижение объемов домашних заданий перед выходом на каникулы.

Также мы поясняли, почему 1 сентября сразу несколько стран отмечают ежегодный праздник День знаний.

Источник: Politeka