В рамках усиления контроля над пересечением украинской границы  для иностранцев установили новые правила

Об этом сообщил глава Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Порошенко анонсировал «биометрические» проверки на границах

«Иностранец, который въезжает на территорию Украины, должен сдать отпечатки пальцев. В первую очередь, это безопасность страны, а во-вторых – это его личная безопасность… Потому речь идет только о том, что иностранцы будут давать нам свои биометрические данные, которые мы в дальнейшем будем использовать, и для этого им необязательно иметь биометрические или другие виды паспорта», –  говорит Слободян.

Кроме того, как отметил глава Госпогранслужбы, по решению СНБО для граждан РФ утверждается двухступенчатый уровень контроля.

«Они, кроме того, что, как иностранцы, будут предоставлять биометрические данные, они еще должны заблаговременно уведомлять о том, что они должны ехать в Украину и подать минимальный объем информации о себе», – отметил Слободян.

До 1 января 2018 года, по словам главного пограничника, нужно оборудовать необходимой аппаратурой 157 основных пунктов пропуска, а созданная система должна будет обрабатывать более 1 млн запросов в секунду, что является «серьезным заданием», но к этому времени система заработает обязательно.

«Тесты по отдельным видам аппаратуры уже проводятся», – уточнил Слободян.

Следует отметить, что решение СНБО от 10 июля 2017 года вводит систему фиксации биометрических данных въезда и выезда из Украины иностранцев и лиц без гражданства, усиление соблюдением ими правил пребывания на территории Украины.

Обнародованный в пятницу указ президента Украины №256/2017 от 30 августа 2017 года вводит это решение в действие. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, как ранее писала Politeka, президент Петр Порошенко подписал решение Совета национальной безопасности и обороны об усилении контроля за въездом и выездом из Украины, касающееся россиян

По материалам «112. Украина«