Президент Украины Петр Порошенко разъяснил, как на пунктах пропуска через государственную границу усилится проверка документов украинцев и иностранцев

В частности по его словам, с 1 января 2018 должен заработать система фиксации биометрических данных на пунктах пропуска через государственную границу.

«Больше никто не подделает украинский паспорт, больше никто не создаст угрозу опасности.

Россия начала требовать у украинцев присягу

И нашим решительными усилиями мы сделаем шаги по повышению уровня безопасности нашего государства», — сказал глава государства.

По его словам, на данный момент ускоренными темпами сейчас создается система фиксации биометрических данных, которая даст полноценно заработать единой национальной системе биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства «, — отметил он.

Порошенко отметил, что процедура будет проходить в три этапа. Первый — человек может подать предварительное уведомление о том, что собирается в Украину и пересечь границу, соответственно — база данных и пограничники будут к этому готовы.

Второй — непосредственная фиксация данных на границе, биометрического паспорта, или биометрических данных, и третий — фиксация человека в месте, где он планирует находиться.

«В условиях, когда страна является объектом военной агрессии со стороны РФ, эта практика вполне оправдана», — отметил Порошенко.

По его словам, «это позволит полноценно заработать единой национальной системе биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства».

Отметим ранее стало известно, что иностранцы, желающие получить российское гражданство, должны будут принести присягу на верность России, без этого гражданство не будет предоставлено.

Как сообщалось, иностранцы, получившие в России вид на жительство и работу, не могут свободно покинуть страну. С некоторого времени, чтобы покинуть страну, необходимо оформить выездную визу. Без нее российские пограничники имеют право не выпускать человека за границу и наложить штраф.

Источник: Politeka