В одной из школ Киевской области добились отмены изучения русского языка

Жительница Обухова Дарина Ярошенко полгода боролась за то, чтобы ее ребенок не изучал этот язык.

Боевики подготовили школьникам Донецка гнусный «сюрприз»

Женщина обращалась к дирекции школы №5 Обухова, а также Министерство образования и науки Украины. Из образовательного ведомства ей ответили, что ее ребенок имеет право не изучать русский, но это следует согласовать с руководством школы. Однако администрация школы, сообщала жительница Обухова, систематически затягивала рассмотрение и решение этого вопроса.

В итоге после ответа из министерства провели родительское собрание и приняли решение отменить изучение русского языка в классе сына Дарины, который сейчас перешел в пятый класс.

«Даже если один ребенок в классе против русского языка, директор школы обязан учитывать все пожелания родителей. Если ребенок один в классе против русского языка, а остальные за русский язык, этот предмет переводится с обязательного на факультатив. Его ставят первым или последним, для того, чтобы дать возможность ребенку не посещать этот урок … Русский язык это язык нацменьшинств, и его можно заменить другим», — объясняет Дарина.

Напомним, ранее «руководители «ЛДНР» дали распоряжение о том, чтобы в школах ОРДЛО все больше ставился акцент на военных навыках, а не на образовании.

Источник: Обухів Online