В министерстве охраны здоровья Украины назвали размеры зарплаты врачей и медсестер с января будущего года

В частности, с 1 января 2018 г. врачи смогут получать до 18 тысяч гривен, а медсестры – около 12 тысяч.

«Собственный доход врача семейной практики с 2000 пациентами в статус ФЛП будет составлять до 18 тысяч гривен, медсестры будут зарабатывать до 12 тысяч гривен. При этом у групповых практик затраты будут меньше, а доход больше», — заявили в министерстве.

Полторак рассказал, как военным будут начисляться зарплаты

В сообщении пресс-центра Минздрава  отметили, что в среднем ставка семейного врача за 1 приписанного человека повыситься до 370 грн.

«Также доктора первичного звена получат отдельный бюджет на анализы для пациентов. Врачам разрешат оформлять себя как ФЛП. Все лицензионные условия для этой процедуры были упрощены.», -добавили в ведомстве.

Отметим, что средняя зарплата медсестер в Украине составляет 6 тыс.грн.

Напомним, что в последние месяцы украинские чиновники стали регулярно выписывают себе заоблачные премии и надбавки. Однако, «отпускная» зарплата, которую в июле получил министр соцполитики Андрей Рева, шокировала практически всех.

Отметим ранее СМИ узнали и о пенсионных выплатах украинским чиновникам. Например, судьи получают в среднем более 22 тыс.грн, депутаты — в среднем 15 тыс. грн, а прокуроры — около 10 тыс. гн пенсии.

Источник: Clutch