Кабмин принял решение с 2018 года ввести новую схему выплат для военнослужащих Вооруженных сил Украины и других силовых органов

Соответствующее решение было принято в среду, 30 августа, во время заседания Кабинета министров Украины.

Как заявил министр обороны Украины Степан Полторак, подобное решение увеличит уровень социальной защиты военных и социальную справедливость.

Турчинов рассказал, сколько денег потратят на украинскую армию

«Мы уходим от того, что денежное обеспечение военнослужащих будет состоять как раньше: 10-15% то, из чего идет на пенсию, и 17 надбавок, которые являются непрозрачными и неэффективными», — объяснил он.

Полторак напомнил, что схема распределения выплат военнослужащим не менялась десятками лет. Кроме того, доплаты за звания сохранились еще со времен Советского Союза.

Напомним, что некоторые работники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ ездят на автомобилях, которые невозможно себе позволить при их зарплатах.

Напомним, украинцам обещают повышение рабочего стажа и рост пенсий в ходе переходного этапа пенсионной реформы. В частности, после принятия пенсионной реформы власть обещает “осовременить” текущие выплаты, однако коснется это “покращення” не всех.

Источник: Politeka