В целом бум строительства является положительным явлением для экономики Украины, впрочем, украинцам нельзя терять бдительность

В последние годы в Киеве строится рекордно много нового жилья. Руководитель отдела разработки макропруденциальной политики НБУ Наталья Задерий рассказала, не является ли такая ситуация примеру мыльного пузыря.

Цены на жилье: сколько придется копить на «однушку» со средней зарплатой

По словам Задерий, пузыри появляются только под влиянием большого спроса и роста цен. В Украине же ситуация противоположная и немало признаков избытка предложения жилья.

«Избыток предложения — это риск только для отдельных слабых застройщиков и инвесторов сомнительных проектов, но не для финансовой стабильности и экономики в целом, так как банки задействованы в финансировании строительства минимально», — считает представитель НБУ. Объемы ипотечного кредитования в 1 млрд грн в год — почти не влияют на спрос.

По мнению Задерий, ажиотаж спадет сам собой, когда застройщики поймут, что рынок насыщен, и спрос не разогреть ни агрессивной рекламой, ни уменьшением площади квартир.

«Привлекательных земельных участков остается все меньше. А дома с автозаправками вместо детских площадок во дворе удовлетворят лишь крайне неприхотливых инвесторов», — добавляет она.

Глава Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко назвал главные факторы роста ВВП Украины в первом квартале 2017 на 2,5%. Самый большой рост дало строительство и операции с недвижимостью.

Как писала Politeka, за четыре месяца упали на 5% цены на квартиры премиум-класса в Киеве.

Источник: Politeka