Волонтеры, которые ищут останки героев отчитались о трех годах работы на Донбассе

Второго сентября исполнилось 3 года Гуманитарной миссии «Чёрный Тюльпан», которую с честью выполняют волонтеры-поисковики Всеукраинской общественной организации «Союз «Народная Память» и их многочисленные товарищи.

За более чем 1000 дней уникальной и страшной работы 82 волонтера проехали более 15 тыс. километров, обследовали более 105 локаций (некоторые многократно) – среди которых Донецкий Аэропорт, г. Славянск, г. Дебальцево, Саур-Могила, «Иловайский котёл» (Екатериновка, Грабовое, Мариновка, Петровское и др.), г. Углегорск, г. Шахтерск, г. Северодонецк, и многие другие – фактически все наиболее горячие точки войны на Донбассе 2014-2016 гг.. Страшным результатом этой работы стали обнаруженные останки как минимум 827 погибших – украинских военнослужащих, гражданских лиц, комбатантов «ДЛНР», которые были найдены, транспортированы и переданы компетентным органам, родным и близким.

Если говорить о начале деятельности «Чёрного Тюльпана», то следует понимать, что Миссия возникла не на пустом месте, а волонтеров набирали не среди аматоров или по объявлениям в газете. «Чёрный Тюльпан» изначально строился на базе ведущей поисковой организации Украины «Союза «Народная Память», объединяющей 22 общественные поисковые организации с 21-го региона Украины. Подавляющее большинство волонтёров, перед тем, как прийти в «Черный Тюльпан», приобрели многолетний опыт поисковой деятельности в составе «Союза».

Ведь до войны на Донбассе организация работала исключительно в правовом поле и занималась вопросами поиска и перезахоронения погибших воинов Первой и Второй Мировых войн, жертв политических репрессий и гражданских конфликтов, восстановлением военно-мемориальных объектов и патриотическим воспитанием молодёжи. Некоторые основатели организации работали в этой сфере ещё с – 70хх гг. прошлого века.

К сожалению, в стране через 3 года после начала войны так и не создан специализированный профессиональный государственный орган координирующий поиски погибших и безвести пропавших государственными и общественными организациями, как того требовала Резолюция ПАСЕ от 25.06.2015 года.

Утвержденная общим приказом Министерства обороны, Минюста, МОЗа и СБУ «Инструкция по поиску и транспортировке тел (останков) погибших, умерших (пропавших безвести) во время проведения антитеррористической операции на территории Луганской и Донецкой областей» нуждается в кардинальной доработке и, к огромному сожалению, готовилась без участия тех, кто непосредственно занимался этим на и за линией фронта. Депутатский законопроект о розыске безвести пропавших также не решет стоящих перед государством, поисковиками, родственниками и близкими задач.

Напомним, волонтеры озвучили страшную цифру погибших в прошлом году в зоне проведения АТО бойцов.

А первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявлял, что «школьное перемирие» на Востоке Украины будет сорвано, как и все предыдущие. По его мнению, количество обстрелов уменьшится лишь в первые дни перемирия, а через несколько дней обстановка снова обострится

Источник: Миссия «Черный тюльпан«