Известный политолог и экономист Олег Соскин рассказал, что думает о деятельности экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой

Так, Соскин не был удивлен, когда Гонтарева покинула свой пост, ведь по его словам она так всегда делает.

«Главное — вовремя смыться. У нее хороший рефлекс, она знает, когда нужно убегать. Я говорил, что ее нельзя ставить главой Нацбанка еще когда были обсуждения ее кандидатуры. Порошенко ж настоял тогда на этом. Он сломал две фракции, которые его поддерживали — это «Самопомич» и «Батькивщина». И это закончилось очень плохо для всех», — уверяет Соскин.

Эксперт рассказал, что сейчас Гонтарева делает для Ахметова (видео)

Также он напомнил, что предшественник Гонтаревой Степан Кубив не ответил за девальвацию гривны и Гонтарева не ответила. Поэтому для начала Гонтареву нужно привести в Украину, она должна рассказать, как ей удалось уничтожить гривну.

Соскин напомнил, что когда Гонтарева ушла в отставку, произошла стабилизация курса гривны. Хотя МВФ денег не дал, экономика не поднимается и Украина имеет отрицательное сальдо внешнеторгового баланса и платежного баланса. Тем не менее ситуация как-то держится. Боле того, стали либерализовать валютную политику. Исчез очаг, который создавал проблемы. По мнению экономиста, возможно, была серьезная какая-то группа вокруг Гонтаревой, которая совершала действия по уничтожению нашей денежной системы. Сейчас она стабилизировалась.

«Но нужно, чтобы Гонтарева ответила. Вместе с Кубивым, кстати. Тот же Кубив виноват в том, что случилось с сжиженным газом. Сейчас автовладельцы все стоят на ушах. Это нанесет колоссальный удар по экономике страны. Мы имеем вредителей — некомпетентных и тупых. Премьер-министра Гройсмана, у которого, кажется, нет даже среднего образования — он не способен просчитывать эти вещи», — уверен политолог.

Олег Соскин считает, что Кубив и Гонтарева должны быть первыми «жертвами», если Порошенко хочет показать, что он хотя бы выгоняет каких-то людей, которые привели к экономическим бедствиям в Украине. Он должен за это отвечать.

«Я считаю, что если будут президентские и парламентские выборы, а с этими мы зиму не переживем, то уже после этого надо избирать нового главу Нацбанка», — подытожил эксперт.

Напомним, ГПУ видят в действиях Валерии Гонтаревой на посту главы НБУ признаки незаконной деятельности.

А журналист Александр Дубинский сообщил, что государство, а в частности Минюст в нарушение закона закрывает доступ к решениям судов, по которым проигрывает дела на миллиарды гривен компаниям, которые были вкладчиками/акционерами Приватбанка, национализированного при Гонтаревой.

Источник: Politeka