Несколько депутатов гор- и облсовета могут быть арестованы в деле криминального авторитета «Мультика» из Николаева

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Известный криминальный авторитет «Мультик» объявил голодовку (видео)

По его словам, на данный момент в рамках этого дела проходит проверка ряда народных избранников, в частности на предмет сотрудничества с ОПГ «Мультика».

«Меня удивляет в этом деле самоубийственная безбашенность отдельных политических сил, — продолжил Луценко, — которые стали на защиту группировки «Мультика». Это их дело, каждый может идти на дно, как хочет, но то, что делают николаевские депутаты, вызывает удивление. Однако только на первый взгляд, так как на второй они настолько зависимы от бандитов, которые вынуждены совершать позорные действия даже под их диктовку из камеры Мариупольского СИЗО».

Причем, как заметил генпрокурор, в защите авторитета участвует далеко не одна партия, а сразу несколько. Прокуратура даст оценку действиям всех, ведь изъятые в ходе обысков материалы дают такую ​​возможность, заверил Луценко.

Напомним, 29 августа по результатам спецоперации Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины были задержаны Михаил Титов, известный в узких кругах как «Мультик», бизнесмен Алексей Пелипас, а также Борис Серафимов, Дмитрий Леонов и Олег Коноваленко. Пятерку обвиняют в организации и участии в деятельности организованной преступной группировки на территории Николаевской области.

Глава местной партячейки «Оппозиционного блока», депутат Андрей Яковлев уточнял, что обыски в Николаеве проходили у депутатов от «Оппоблока»: Игоря Дятлова, Игоря Копейки, Андрея Яковлева, Светланы Ларусии, бизнесменов Алексея Пелипаса и Владислава Чайки. Их подозревают в поставках оружия и наркотиков из зоны АТО.

В свою очередь пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган распространила видео разговора Титова с лидером главой местной фракции «Оппозиционного блока» «для понимания, как уголовный авторитет может управлять политиком областного уровня».

По материалам «Укринформ»