Украинские политики прокомментировали слова Путина о миротворцах на Донбассе 

Сразу после того, как в Китай президент РФ выступил с завялением о миротворцах на Донбассе выдвинув при этом циничные условия, украинский политический истеблишмент отреагировал на его слова.

Так народный депутат Виктория Сюмар заявила, что одобрение президентом России Владимиром Путиным присутствия миротворцев на Донбассе – это лишняя попытка Москвы на контроль оккупированных территорий.

Появилась реакция Украины на циничное решение Путина по миротворцам

Она раскритиковала условие Путина о миротворцах на линии разграничения, а не на украино-российской границе, как гласит устав ООН.

«Линия разграничения – это аморфная структура в рамках Минских соглашений. Но Минские соглашения не создают отдельные группы и какие-то квазиобразования. Честно говоря, заявление (Путина – ред.) – с имперским душком «, – сказала Сюмар.

По ее мнению, таким образом Путин дал ответ на завершение подготовки законопроект о деоккупации территорий Донбасса.

А вот ее коллега, депутат от президентский фракции БПП Владимир Арьев считает, что в Москве вряд ли согласятся на исключительно иностранных миротворцев и попытаются в качестве военных наблюдателей ввести свои войска, а это для Украины является неприемлемым.

«Часто слова Путина расходились с делом – раз. А во-вторых, очевидно, что Россия не захочет, чтобы это были нейтральные миротворцы. Она будет настаивать, чтобы это было, возможно, по приднестровскому варианту», – сказал Арьев.

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба также отреагировал на высказывание Путина, указав, что тот «пытается перехватить» инициативу Порошенко по введению миротворческой миссии.

Инициативу Путина также прокомментировал и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили

Он сообщил, что Путин рассчитывает, что в составе миротворцев будут военные РФ и это узаконит их присутствие в зоне конфликта.

«Более того, сама идея участия третьей стороны позиционирует Украину как государство не способное восстановить свою территориальную целостность — узаконивает несубъектность украинского государства и легитимизирует ДНР и ЛНР на неопределенно долгий период», — написал политик  на своей странице в Facebook.

Саакашвили особо отметил, что опыт конфликта в Южной Осетии говорит о том, что миротворческая миссия с участием РФ не только не привела к миру, а была использована Путиным для военного вторжения в Грузию и Украине не стоит повторять таких ошибок.

Как писала Politeka, президент России Владимир Путин дал поручение МИД РФ начать готовить проект резолюции Совета безопасности ООН о введении миротворцев на Донбасс.

Еще в конце августа представитель президента в парламенте Ирина Луценко сообщала, что проект закона о реинтеграции Донбасса уже проанализирован партнерами и готов к регистрации в Верховной Раде.

Напомним, 25 августа руководитель миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко заявил, что Украина рассматривает несколько форматов присутствия миротворческих сил на Донбассе – вооружение миссии ОБСЕ и «голубые каски».

Ранее  советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что появление полицейской миссии ОБСЕ или миротворцев ООН на Донбассе маловероятно.

Источник:  Politeka«Интерфакс-Украина»