9 сентября отмечается профессиональный праздник День тестировщика

История этого дня очень интересная и берет свое начало с 9 сентября 1947 года. В этот день в Гарвардском университете (США) проходило испытание вычислительной машины Mark II Aiken Relay Calculator.

Почему День знаний празднуют 1 сентября

Во время тестирования исследователи нашли мотылька, который застрял между контактами электромеханического реле. Ученый, обнаруживший насекомое, произнес при этом слово «bug» (англ. «жук»). Мотылька убрали из машины, а в технический журнал записали: «First actual case of bug being found» (англ. «Первый случай в практике, когда был обнаружен жучок»).  С тех пор слово «баг» стало означать компьютерную ошибку. А процесс устранения ошибки, «бага» стал называться debugging, то есть устранение ошибки.

В Украине День тестировщика также отмечают 9 сентября. Сейчас в IT-сфере это одна из востребованных и высокооплачеваемых специальностей.

По данным специализированных сайтов по трудоустройству, зарплата тестировщика может быть выше 50 тысяч гривен. Такие зарплаты платят работодатели в Киеве и Днепре.

Большинство вакансий тестировщика размещены в Киеве, Николаеве и Запорожье. При этом на столицу приходится львиная доля вакансий, почти половина.

Профессия тестировщик является наиболее высокооплачиваемой в Днепропетровской области — уровень средней заработной платы составляет 52500 грн. Следом идут Киевская область и Черниговская область.

По состоянию на 5 сентября по профессии тестировщик в Украине открыто 22 вакансий. Для 50% открытых вакансий работодатели указали заработную плату в размере 200 — 14 200 грн. 18.2% объявлений с зарплатой 14 200 — 28 200 грн, и 18.2% с зарплатой 28 200 — 42 200 грн.

Среди похожих профессий в Украине наиболее высокооплачиваемой считается тестировщик ПО — уровень средней зарплаты составляет 23828 грн. На втором месте — тестировщик сайтов с зарплатой 2533 грн.

День тестировщика

День тестировщика отмечается 9 сентября

Отметим, что в обязанности тестировщика входит поиск возможных ошибок и сбоев в тестируемом продукте. В своей работе специалист создает различные ситуации, которые могут возникнуть в процессе использования предмета тестирования, чтобы разработчики смогли исправить обнаруженные ошибки.

По ходу проверки тестировщик моделирует и использует различные входные данные, предусмотренные и не предусмотренные разработчиками объекта тестирования.

Плюсом работы тестировщика является возможность работать удаленно, причем разработчик и заказчик проекта могут находиться хоть на другом краю света. В данной сфере человек может получить новый опыт и знания по удаленной разработке ПО с целью дальнейшей работы программистом.

Источник: Politeka, Trud.com