Политолог Тарас Березовец уверен, что все планы и «многоходовочки» российского президента Владимира Путина в отношении оккупированных районов Донецкой и Луганской областей обернулись против него самого

Такое заявление он сделал у себя на странице в социальной сети Facebook.

«Миротворцы» Путина на Донбассе: как должна реагировать Украина

Березовец уверен, громкие заявления Путина о миротворческой миссии в ОРДЛО и поставках американского оружия украинской армии свидетельствуют только о том, что глава РФ серьезно нервничает.

Политолог поясняет, идеи «запихнуть террористические республики в состав Украины» на условиях федерализации, изменений в Конституцию и проведения выборов с треском провалились. При этом содержание ОРДЛО обходится в незначительные $2 млрд ежегодно, но цена прайса непомерно выросла. В первую очередь, из-за ужесточения санкций.

Тарас Березовец подчеркивает, что громко провалился план «порешать» все с американским президентом Дональдом Трампом.

«Расшифруем путинский новояз. Где эти регионы? В первую очередь, это Сирия, учитывая кто контролирует Керченский пролив и теплые отношения с Турцией. Т.е. ВВП намекает, что «стволы» из ОРДЛО могут выплыть там. Размышляем далее. Отметаем Приднестровье как сложный логистически. Остается… Северная Корея. У которой сухопутная граница с РФ. И где это будет особенно больно для американцев. И куда российский гибридный «супермаркет» может поставить все, а в особенности системы залпового огня против Южной Кореи. Владимир Владимирович явно заигрался», — пояснил Березовец угрозы Путина по поводу того, что оружие (в том числе американское, — прим.ред.) из ОРДЛО может попасть в другие регионы.

Трамп — это пока еще не Рейган, но Путин уже точно не Брежнев или Андропов, а нынешняя Россия не чета позднему СССР, подчеркивает в своем посте Березовец.

«Одно дело выслать американских дипломатов из РФ, другое бросить вызов, угрожая карманными террористами из ОРДЛО», — констатирует политолог.

Напомним, ранее Путин хладнокровно спрогнозировал увеличение смертей на Донбассе. По мнению российского лидера, поставки оружия ситуацию на Востоке Украины никак не изменят, однако приведут к увеличению числа жертв. Кроме того, по его словам, принимая подобное решение США должны учитывать, что у обороны самопровозглашенных республик «ДНР» и «ЛНР» достаточно своего оружия, в том числе захваченного у противника.

Источник: Politeka