Украине стоит перехватить инициативу и предложить свой вариант резолюции СБ ООН по миротворцев на Донбассе

Политическое заявление президента РФ Владимира Путина о подготовке проекта резолюции на СБ ООН по миротворцам на Донбассе — попытка не столько перехватить инициативу в Украине, сколько девальвировать саму идею. Об этом пишет в Facebook член политической подгруппы в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ольга Айвазовская.

Как политики ответили Путину на байки о миротворцах

«Даже не между строк, а прямо оккупант говорит об охранниках для наблюдателей СММ ОБСЕ с функционалом, который не затрагивает потребности и интересы мирного населения, расположение их на линии соприкосновения и т.д», — написала Айвазовская.

Эксперт считает, что Украине в ответ стоит предложить не только свой проект резолюции, мобилизуя всех партнеров в СБ ООН, а и использовать эту инициативу для навязывания собственной повестки дня.

Как писала Politeka, президент России Владимир Путин дал поручение МИД РФ начать готовить проект резолюции Совета безопасности ООН о введении миротворцев на Донбасс.

Еще в конце августа представитель президента в парламенте Ирина Луценко сообщала, что проект закона о реинтеграции Донбасса уже проанализирован партнерами и готов к регистрации в Верховной Раде.

Напомним, 25 августа руководитель миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко заявил, что Украина рассматривает несколько форматов присутствия миротворческих сил на Донбассе – вооружение миссии ОБСЕ и «голубые каски».

Ранее  советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что появление полицейской миссии ОБСЕ или миротворцев ООН на Донбассе маловероятно.

Источник:  Politeka