Попытка переселенцев отдать своего ребенка в школу, где учатся дети местных судей и прокуроров, закончилась громким скандалом

История началась еще в 2014 году, когда семья переселенцев из Донецкой области отвела дочку в государственный садик, которым оказался учебно-воспитательный комплекс «Престиж». В комплекс также входит школа, в которой учатся дети местной «элиты» — судей, прокуроров и т.д.

Благотворитель Романовский продавал «оппоблоковцу» украденную у переселенцев гуманитарку

В садике дискриминации не наблюдалось, «травить» переселенцев начали в школе.

«В школе родителям объявили, что нужно сдать 2 500 на ремонт и мебель — всего 97 000 гривен с одного класса. Это только на ремонт, а на тетрадки и все остальное еще по 400 гривен. Переселенцы отказались, сославшись на закон — ремонт и мебель обеспечивает государство, никаких обязательных не оговоренных в законе платежей быть не может», — отмечается в материале издания.

Во время родительского собрания «элитные» родители требовали перестать «пить кровь» местных.

«Члены родительского комитета требовали, чтобы переселенцы объяснили ребенку — по этому ковру в классе не ходи, на этот диван не садись, ведь твои папа и мама за них не проплатили», — сообщает издание.

Когда родители девочки предложили обратиться к мэру за помощью, «элитные» родители заявили, что им не нужны разбирательства. А если нет денег на школу, посоветовали перевестись в заведение попроще. Переселенцы написали заявление в полицию и ждут реакции правоохранителей.

Напомним, ранее стало известно о серьезных проблемах с пенсионными выплатами для вынужденных переселенцев в Украине.

Журналист Мария Варфаломеева, которая 14 месяцев провела в плену боевиков так называемой «ЛНР», рассказала, почему переселенцам из ОРДЛО сложно адаптироваться на новых местах.

Источник: «Архив журналиста».