В Киевском облсовете голосование происходит в лучших традициях советской системы, которая давным-давно доказала свою несостоятельность

Такое мнение выразил политический эксперт и блогер Кирилл Сазонов на своей странице в Facebook.

По словам блогера, губернатор Киевщины Александр Горган месяц назад рассказал об обысках и арестах чиновников областного уровня, замешанных в коррупционных схемах.

Кроме того, губернатор сообщил в своем Facebook, что администрация области закончила проверку сотен объектов инфраструктуры, на строительство и ремонт которых были выделены деньги. И, по его словам, результаты выявили махинации на сотни миллионов гривен.

Остап Семерак: коррупционные схемы и сомнительная команда министра

«Бюджетные средства на школы, садики, больницы и дороги в городах и селах Киевщины распределяются не на местном, а на областном уровне. В совке всегда “столица” решала, что важнее построить или отремонтировать и более того, сами назначали того, кто будет выполнять работы, и сами себя проверяли. Как результат — тотальное воровство и разруха», — пишет Сазонов.

Далее блогер отмечает, что сразу после резких заявлений губернатора о многомиллионных коррупционных схемах Киевоблсовет провел голосование, и со второй попытки набралось необходимое количество голосов за решение о неудовлетворительной работе Киевоблгосадминистрации в части финансирования целевых программ.

«Акцент необходимо сделать не на количестве депутатов, а на их составе. Чем хуже ситуация в обладминистрации — тем лучше для них. Поскольку это их шанс увеличить свое влияние», — констатирует Сазонов.

Сазонов отмечает, что проанализировав ситуацию, становится понятно, что все эти голосования — это ничто иное, как политические игры, в которых определенные группы влияния защищают свои коррупционные схемы. Создается ощущение, что у оппозиционных партий желание не улучшить как-то жизнь людей, а любыми способами прийти к власти, расширив свое влияние.

«При имеющихся недостатках главы Киевщины, инициатива о распределении средств на местах — правильная, так живет весь западный мир. Более того, со стороны некоторых «топящих» за демократию партий, которые активно выступают за персональное голосование, было замечено «кнопкодавство». Людей не хватало, голосование надо было провести любыми способами. Провели. Надеюсь, эта информация в ближайшее время всплывет в СМИ, чтобы им неповадно было», — резюмировал Кирилл Сазонов.

Как ранее писала Politeka, Ярослав Юрчишин уверен, что в сегодняшней Украине до сих пор используют старые коррупционные схемы, а принципиально новых  нет.

Источник: Politeka