Национальная армия Молдовы приняла участие в международных учениях Rapid Trident-2017, которые проходят в Украине

Такое решение армии произошло вопреки запрету президента Игоря Додона.

Как сообщается на сайте Минобороны Молдовы, в Украину прибыли около 60 военнослужающих из этой страны.

«Контингент Национальной армии, состоящей из 57 военнослужащих, участвует в учениях Rapid Trident 2017 в Международном миротворческом центре «Яворов» в Украине с 7 по 23 сентября», — говорится в сообщении.

 

Молдавский контингент состоит из солдат 22-го миротворческого батальона и бригады «Молдова-1».

 

По словам командира молдавского контингента подполковника Александра Маркуцы, целью учений является развитие уровня взаимодействия войск, укрепления обороноспособности и продвижение имиджа Национальной армии Молдовы на международной арене для дальнейшего участия в миротворческих миссиях.

 

 Напомним, как писала Politeka, 5 сентября президент Молдовы Игорь Додон запретил военным участвовать в учениях Rapid Trident-2017 в Украине.
«Мы не принимаем участия в военных учениях за пределами страны», — написал молдавский президент на своей странице в Facebook.

А 6 сентября правительство Молдовы приняло решение, согласно которому молдавским военным разрешалось участвовать в учениях.

«Решение господина президента не помешает участию Национальной армии в военных учениях в Украине, поскольку решение правительства соответствует законодательству», — сказала пресс-секретарь правительства Молдовы Стелла Нистор.

Источник: Politeka