Для улучшения социальных показателей в Украине необходимо вспомнить программы и опыт реформирования в европейских странах. Стране нужны экономический рост и национальная идея

Об этом сообщил основатель партии «ОСНОВА» Сергей Тарута.

По мнению политика, на этом стоит акцентировать внимание, чтобы ускорить процесс.

«В Украине очень остро стоит вопрос экономического и социального развития. Он больше всего волнует граждан, поскольку им становится все труднее выживать. Поэтому двигателем реформ могут стать высокие технологии».

Кроме того, Тарута отметил, что Украине сейчас нужны национальная идея и бурный экономический рост.

«То, что мы анонсировали в доктрине рост экономики от 10 до 15% ежегодно до 2030 года, это означает, что каждый год на 10-15% жизнь человека также будет становится лучше. Лишь при таких условиях в стране останутся те, кто еще не успел выехать, и начнут возвращаться те, кто эмигрировал. Это огромное количество трудоспособного и интеллектуального потенциала страны», — констатировал основатель партии.

Нынешние проекты реформ, по мнению Таруты, являются лишь попыткой сократить расходы государства, а жизнь рядовых украинцев сделать еще хуже. Политические силы не хотят прислушиваться к рекомендациям Европейского парламента, который указывал на то, что реформы нельзя проводить без поддержки населения.

«Мы должны увеличивать пенсию на уровень инфляции, и более того, нужно думать не как больше тратить, а как больше зарабатывать. Только высокотехнологичные и наукоемкие отрасли экономики могут дать реальный прорыв», — подчеркнул политик.

Напомним, как ранее писала Politeka, накануне обращения президента Петра Порошенко к Верховной Раде народный депутат, основатель партии «ОСНОВА» Сергей Тарута опубликовал в своем Facebook текст «речи» главы государства. Глава партии уверен, что если бы президент Порошенко был честен с самим собой и с украинским народом, в своем обращении к Верховной Раде он бы признал свою ошибку.

По материалам Знай