Действующая Конституция Украины – это продукт компромисса между политическими силами, которые влияли на ее принятие

Такое мнение высказал заместитель лидера партии «ОСНОВА» Ярослав Арсирий.

«Действующая Конституция отражает временный компромисс, который сложился тогда в стране между определенными политсилами, и именно это мешает Украине двигаться дальше», — уверен политик.

По словам Арсирия, фактический дуализм власти между президентской и законодательной вертикалью, которую представляет Верховная Рада, нечеткое разделение функций исполнительной власти между администрацией президента и аппаратом Кабинета министров, а также фактически решающее влияние исполнительной ветви власти на судебную власть приводит к тому, что в стране нет баланса власти.

«А он должен быть. Это изучают все юристы на примерах таких Конституций, как США и других развитых стран», — отмечает заместитель главы партии «ОСНОВА».

Поэтому, по мнению Арсирия, незначительная редакция Конституции не изменит ситуацию.

«Конституция в тех разделах, которые определяют права и обязанности каждого гражданина, должна быть понятна и пройти обсуждение. Возможно, для этого надо провести референдум. Но принять Конституцию необходимо только в том виде и после того, когда общество ее обсудит и примет. Только тогда мы будем ее не только уважать, но и выполнять», — подчеркивает политик.

Напомним, ранее  Politeka писала о том, что трансформация страны и государственных институтов поможет Украине стать конкурентоспособной.

Источник: Politeka