На заседании комитета Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады Украины произошел словесный конфликт из-за статуса бойцов ВСУ на Донбассе

В частности вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид сказала, что бойцы ВСУ участвуют в вооруженном конфликте на Донбассе вопреки Конституции страны.

«Вооруженные силы, которые находятся на востоке Украины, применяются неконституционным способом», — заявила Сыроид.

Эти слова нардепа встретили осуждение других ее коллег.  Один из них — Юлий Мамчур (фракция «Народный Фронт) попросил Сыроид никогда больше не использовать таких «унизительных выражений в адрес украинских военных».

«Завтра это покажут по Russia Today»-  возмутился еще один нардеп, а депутат от НФ Юрий Береза назвал эти слова вовсе «оскорбительными» для ВСУ.

Глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский в свою очередь также поддержал обвинения в адрес Сыроид.

В свою очередь Сыроид добавила, что, согласно основному закону, на применение армии на Донбассе должно была дать разрешение Верховной Рады, однако сделано этого не было.

Напомним ранее депутат от «Самопомощь» и вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид рассказала, чем может обернуться для ВСУ дело задержанного в Италии нацгвардийця Виталия Маркива

Источник: Politeka