В Верховной Раде решили внести изменения, касающиеся растаможки автомобилей с иностранной регистрацией

Об этом рассказала председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Когда украинцы смогут зарегистрировать авто онлайн

Так, по словам Южаниной, растаможка авто с объемом двигателя до 2200 см кубических, 2-я категория, будет стоить около 1000 евро. Следующая категория — 1,2 — 1,4 тысячи евро. Переход на украинские номера владельцам уже ввезенных в страну легковых машин с иностранной регистрацией будет стоить от 1 до 1,4 тыс. евро.

«Когда мы посчитали, это совершенно небольшие суммы уплаты таможенных платежей. Категория до 2200 см кубических, второй категория автомобилей, это в районе 1 тыс. евро. Следующая категория — 1,2 — 1,4 тыс. евро», — отметила Южанина.

Как рассказала глава комитета, ставки акцизного сбора установлены в евро в зависимости от объема двигателя. Это касается авто с иностранными номерами как после 2010 года выпуска, так и позже 2000 года.

«Соответствующие изменения будут внесены в Налоговый, Таможенный и Бюджетный кодекс. «Это действительно огромный шаг навстречу людям», — подчеркнула глава налогового комитета.

Напомним, как ранее писала Politeka, под Верховной Радой прошла стотысячная акция за доступную растаможку авто. По словам председателя ОО «АвтоЕвроСила» Олега Ярошевича, сейчас готовы несколько законопроектов, которые поданы в ВРУ. В одном из них предусмотрена переходная модель.

По материалам  Эспрессо.TV