Столичный ресторан в очередной раз стал виновником массового отравления посетителей

Как стало известно, в Киеве три человека после посещения Salateira на Позняках и употребления салата «Морской» оказались госпитализированы.

Обед первоклассников в школьной столовой закончился больницей

«3 сентября из Александровской больницы сообщили, что к ним с признаками отравления попали три человека. В ходе проведения проверки было установлено, что они 1 и 2 сентября в Salateira ели салат «Морской». Все они были доставлены в больницу 2 сентября с диагнозом «Острая кишечная инфекция», — сообщили в столичной Госпродуктпотребслужбе.

Как сообщают СМИ, в ходе проверки выяснилось, что продукты в ресторане хранились без соблюдения санитарных норм. В частности, в холодильнике вместе с вареным мясом сохранялась и сырая продукция, а замороженные продукты – мидии, креветки, равиоли, лосось – сохранялись в полиэтиленовых пакетах без обязательной маркировки.

Также, на кухне заведения не было оборудовано места для правильного мытья посуды, в помещении отсутствует отдельная мойка для столовой посуды.

«И это еще не все. У 14 сотрудников заведения отсутствуют медицинские книжки», — подчеркнули в ведомстве.
В настоящее время эпидемиологическое расследование по факту инцидента продолжается.

Как сообщалось, на Тернопольщине с диагнозом «гепатит А» госпитализировали пятерых детей в селе Руська Гута Шумского района. Кожа у пациентов приобрела желтый цвет, дети жаловались на боль в животе. Уже установили, что первый больной стал источником инфекции для других.

Также стало известно, как приходится выживать украинцам, которые оказались жертвами вспышки ботулизма.

Источник: Politeka