Политолог Георгий Чижов рассказал о трех возможных сценариях, по которым может проходить реинтеграция Донбасса

Об этом Георгий Чижов рассказал в интервью Politeka.

Реинтеграция Донбасса: из Рады пришли хорошие новости

По мнению эксперта, мир на Донбассе быстро не наступит.

«Отрицательный – приднистровизация конфликта. Когда есть неподконтрольная территория и отдельно Украина. В таком случае между ними вероятна нормализация товарообмена. Но это не хорошая ситуация», — отметил он.

Другой сценарий – это постепенная интеграция неподконтрольных территорий, заявил Чижов.

«Здесь ключевой вопрос – на каких условиях? Россия, безусловно, будет настаивать на своих. Это можно сравнить с опытом Боснии и Герцеговины. Там 20 лет назад образовали государство из частей, которые ненавидят друг друга. Сейчас существуют проблемы, которые могут вызвать распад страны»,  — считает он.

Самым оптимистичным сценарием, по мнению эксперта, является возвращение Донбасса на украинских условиях.

«Оптимистичный сценарий – отступление РФ, постепенная реинтеграция территорий на украинских условиях. В частности, восстановление контроля над границей, разоружение бандформирований. И уже потом, под наблюдением международных наблюдателей, — политическая интеграция», — добавил он.

Напомним, разработанный в администрации президента законопроект про реинтеграцию Донбасса предусматривает прекращение АТО и введение военного положения в отдельных районах ОРДЛО. Авторы документа готовы изменить правовой статус оккупированных территорий. Скорее всего, в список войдут такие города, как Мариуполь, Краматорск, Славянск, Авдеевка и Марьинка.

Источник: Politeka