В следующем году во внешнем независимом оценивании по ряду иностранных языков впервые будут введены тесты двух уровней сложности: B1 и B2

Кроме того в тестовых заданиях будут проверять умение  школьников понимать иностранные языки на слух.

В школе Гройсмана придумали новый способ заработать на детях (документ)

Об этом говорится в приказе Министерства образования и науки Украины (МОН), который вступил в силу 8 сентября 2017 года.

Уровень B1 предусматривает, что человек способен понимать основную суть четкой нормативной речи на темы, близкие и часто используемые на работе, в учебе, во время отдыха и тому подобное. Может решить значительную часть проблем в ходе пребывания в стране, язык которой изучается. Может легко и разборчиво выражаться на различные темы или темы личных интересов.

Уровень B2 предусматривает, что человек в состоянии понимать основные посылы текста, как на конкретную, так и на абстрактную тему, в том числе и беседы по специальности. Умеет свободно дискутировать с носителями языка. Способен четко, подробно изъясняться на обширный круг тем, излагать свое мнение в отношении определенной проблеме.

Тест уровня B2 будут сдавать выпускники 2018 года, которым будут засчитывать результат ВНО по иностранному языку как оценку за государственную итоговую аттестацию и которые изучали этот язык на профильном уровне.

Как писала Politeka, порядка 10% украинских учеников обучаются на других языках, а 90% школьников учатся на украинском языке

Источник: Politeka