Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обанкротил украинскую и грузинскую власть

Об этом заявил Роман Гоциридзе, член «Единого национального движения», неформальным лидером которого остается Саакашвили.

Прорыв года: Саакашвили против власти

«Это было торжеством справедливости, мы еще раз видели, что народ является главной политической силой, и никто не сможет препятствовать воле народа. Михеил Саакашвили обанкротил власти Украины и Грузии. Фактически их альянс был весьма смехотворным, ни один из них не хотел, чтобы Михеил Саакашвили приехал в их страну», — отметил политик.

В то же время, Гоциридзе не берется точно прогнозировать, как сложится ситуация с Саакашвили уже в Украине.

«Непросто определить, как в Украине пойдут процессы, там есть олигархи, есть фактор Путина, есть Порошенко, какие они сделают шаги трудно сказать, но то, что в долгосрочной перспективе украинская власть понесла серьезное поражение, это факт. Саакашвили стал генератором серьезных изменений в Украине», — убежден член ЕНД.

Комментируя дела, возбужденные против Саакашвили на родине, Гоциридзе заявил, что они «состряпаны». При этом он верит, что экс-президент вернется в Грузию, чтобы защищать свои права в суде, и восстановить гражданство.

«Время показало, что Михеилу Саакашвили не нашли серьезного преступления, и ему вменяются смехотворные обвинения. Использование принудительных санкций по отношению к нему означает, что власть Грузии первым делом создаст угрозу самой себе», — добавил соратник Саакашвили.

Напомним, 10 сентября активисты собрались в районе пропускного пункта «Шегини». Они окружили Саакашвили и, прорвав кордон пограничников, помогли политику очутиться на украинской земле.

Президент Петр Порошенко, комментируя инцидент, заявил, что произошедшее нужно рассматривать исключительно в правовом поле. Он также добавил, что Саакашвили имел возможность обжаловать его решение о лишении гражданства в Высшем админсуде.

По материалам «Грузия Online»