Принятие законопроекта №5535 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» оставит украинских фермером ни с чем

Об этом заявил народный депутат от группы «Воля народа» Сергей Шахов.

«Речь идет об олигархах, которые могут выкупить землю и оставить фермеров без какой-либо поддержки. Их и так уже лишили практически всего, чего только можно. Необходимо сначала спросить у людей, имеем ли мы, политики, право голосовать за проект закона о продаже земли. Это единственное богатство в нашей стране, которое осталось», — отметил парламентарий.

Помимо этого Шахов рассказал, как к этой инициативе правительства относятся сами украинцы.

«Мы аграрное государство, которое сегодня выходит на мировые рынки. Я на своем округе общался с украинцами. Так вот, они против того, чтобы продавали землю. Их уже обманули с ваучерами и компенсационными сертификатами. То же самое будет и с землей. Когда я был еще подростком, политики сделали эту ваучерную приватизацию. И где сегодня все эти предприятия? Все уничтожено», — подчеркнул нардеп.

В качестве примера возможных последствий, Шахов назвал несколько луганских предприятий, которые были уничтожены после ваучерной приватизации.

«Яркий пример — «Лисичанск Сода». Там даже землю не рекультевировали. И я показывал это парламентариям, которые приезжали туда во время депутатских каникул. Также следует вспомнить заводы резинотехнических изделий («РТИ», — ред.), патронный завод – все уничтожено. Даже фермы, которые были приватизированы, также уничтожили», — сказал политик.

Напомним, результаты социологического опроса группы «Рейтинг» показали, что против продажи земли выступают 70% городского населения и 30% сельского. Лишь 19% украинцев поддерживают инициативу правительства.

Источник: Politeka