Украинский журналист Роман Цимбалюк рассказал, как и с кем Россия создает новую коалицию против Украины из-за нового закона об образовании

В частности, по его словам, Кремль решил сколотить коалицию против Украины с западными соседями в связи с новым законом «Об образовании».

Журналист отметил, что никто в Украине не собирается ущемлять права нацменьшинств, но факт остается фактом, что нигде — ни Венгрии, ни Румынии, ни в Польше, ни тем более в России нет такого расклада, когда дети живут в стране и не учат язык страны проживания, потому как у них только, например, венгерский язык в детском садике, школе и университете.

«Ни одна страна себе не позволяет воспитывать граждан изначально не интегрированных в общество. Кроме Украины», — написал он на своей странице в Facebook.

Цимбалюк, осуждая позицию Россию, которая вызвалась якобы «защищать» права миллионов русскоязычных граждан Украины, отметил, что 80% личного состава полка «Азов» составляют русскоязычные.

«Это не случайно. В этом замесе язык никогда не был ключевым маркером по какую линию фронта оказывались люди. Критерий иной: «за Украину» или «за РФ-СССР»», — написал он.

Напомним, ранее президент Молдовы Игорь Додон обратился к Украине с призывом пересмотреть принятую ранее скандальную новую редакцию закона «Об образовании».

Как писала Politeka, народный депутат от фракции «Самопомощь» Роман Семенуха пояснил тонкости новой редакции закона «Об образовании» относительно языковой части. Нардеп отметил, что представители нацменьшинств смогут как раньше иметь возможность для обучения своих детей родному языку.

Источник: Politeka