Последсвием репрессий против украинской библиотеки и розыска следователями посетителей заведения стало полное отсутствие читателей

1 сентября: как менялись украинские студенты за 100 лет (фото)

Из Библиотеки украинской литературы в Москве вывезли книги, персонал сокращают. Об этом сообщили сотрудники библиотеки.

«Сейчас в библиотеке осталась периодика, авторефераты и диссертации. Большинство книг отправлено в Библиотеку иностранной литературы», — говорят сотрудники. Продолжается сокращение персонала, и на сегодняшний день остался лишь один человек на должности «библиотекарь».

«Кто-то ушел, кого «ушли», кого сократили. Коллектив разогнали», — обьясняют журналистам ситуацию работники. После репрессий против библиотеки, осуждения бывшего директора Натальи Шариной, розыска следователями читателей за интерес к «экстремистской» и «националистической» литературе в читальные перестали заходить посетители.

Осталось дождаться, когда демонтируют вывеску, где указано «Библиотека украинской литературы», считают в заведении.

Напомним, что в октябре 2015 года в Библиотеке украинской литературы прошли обыски. Сотрудники спецслужб изъяли документы, электронные носители, некоторую литературу и печатные публикации, в которых якобы были обнаружены следы антироссийской пропаганды, а также сведения, искажающие исторические факты.

Источник: УНІАН